Albarello Persia (Iran), manifattura del XII secolo
Ceramica invetriata monocroma, altezza cm 21,5Rotture visibili. RicompostoCorpo cilindrico costolato , rastremato al piede ,di forma circolare, ad anello incavato. Bocca circolare.Pareti in monocromia indaco.