Albarello Torino, bottega Ardizzone, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,7Alcune sbeccature, visibiliCorpo “ a balaustro “ su piede lievemente incavato, bocca circolare estroflessa.Decoro a fasce orizzontali con fiori e tralci fogliati. Sul ventre, cilindrico, l’iscrizione farmaceutica BALS. AREI .Piede e bocca ornati da filetti policromi.