Caffettiera Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 26,0 circaLievi sbeccature. Coperchio non pertinente.Corpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana“. Versatoio “a becco”.Decoro “al ponticello “dalla cui radice, all’orientale, si sviluppa un disegno con eleganti rocaille, graticcio, ventaglio di petali blu fra tralci di steli fioriti e fogliati. Ai bordi una catenella di piccole foglie.