Coppa Persia ( Iran ), manifattura del XII-XIII secolo
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3; altezza cm 8,3Lieve felatura visibileCorpo a sezione troncoconico. Bordo liscio. Base ad anello rilevato.Decoro floreale stilizzato, di tipo asimmetrico, con grandi petali a palmette. Il cavetto con corona a raggiera. Al verso decoro floreale stilizzato.