Due piatti Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5 circaBuono stato, piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo a lobi regolari convessi e concavi, modanati, base piana.Per entrambi un ricco decoro “alla frutta“ con grandi foglie, bacche, sopra un elemento “a rocaille“. La tesa è percorsa da quattro lunghi tralci di fiori e foglie, intervallati da piccoli fiori recisi.