Maioliche e Porcellane da Collezione

133

Due vasi da farmacia Pesaro, Fabbrica di Benucci e Latti, primi decenni dell’ottocento

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 30,8Cadute di smalto, restauri ad un’ansa al beccuccio ed al coperchioCorpo ovoidale, base rastremata su zoccolo quadrato e incavato. Collo allungato, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola ribassata. Presa “a pigna” . Un vaso con anse geometriche a sezione quadrata. Mascheroni laterali.Il ventre, a rilievo con putti alati , storte da farmacia e un caprone, su fondo policromo. Iscrizione farmaceutica e tralcio di foglie , risparmiate, su fondo azzurrino.Marca BL PESARO incussa nella pasta. Periodo di Pietro Gai.
Bibliografia: Leonardi C. “ Maiolica Metaurense – 1800_1940 ”, Urbania 1997, pag. 106 foto 91 e 92
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30