Due vasi da farmacia Pesaro, Fabbrica di Benucci e Latti, primi decenni dell’ottocento
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 30,8Cadute di smalto, restauri ad un’ansa al beccuccio ed al coperchioCorpo ovoidale, base rastremata su zoccolo quadrato e incavato. Collo allungato, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola ribassata. Presa “a pigna” . Un vaso con anse geometriche a sezione quadrata. Mascheroni laterali.Il ventre, a rilievo con putti alati , storte da farmacia e un caprone, su fondo policromo. Iscrizione farmaceutica e tralcio di foglie , risparmiate, su fondo azzurrino.Marca BL PESARO incussa nella pasta. Periodo di Pietro Gai.