Maioliche e Porcellane da Collezione

21 a

Piatto Deruta a lustro, XVI secolo
Piatto Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica policroma lustrata in giallo oro, diametro cm….. ( DA INDICARE ) Sbeccature visibili

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Deruta a lustro, XVI secolo Piatto Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica policroma lustrata in [..]

diametro cm 22
Corpo circolare, cavetto poco profondo, larga tesa. Al centro un piccolo fiore è affiancato da tralci fioriti e fogliati, riccioli. Separa il cavetto dalla tesa una larga fascia in giallo lustrato in oro. Sulla tesa una serie di girali fogliate con al centro il fiore presente nel cavetto.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30