Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto Faenza, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 21,5Ricomposto e restauratoCorpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base ad anello rilevato. Un decoro a ghirlanda di foglie e piccole bacche ornano tesa e cavetto. Al centro, fra elementi stilizzati, le lettere R e P sovrapposte.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30