Piatto Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 23,0Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare, profondo cavetto, tesa lievemente rialzata, base ad anello incavata.Decoro “ alla porcellana “ di derivazione orientale. Arabeschi e tralci di foglie sono intercalati da dischi con frange. Nel cavetto un tamburo entro un medaglione circolare. Sulla spalla e tesa una fascia monocroma con catenella ondulata. Al verso geometrizzazioni radiali.