Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 23,0Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare, profondo cavetto, tesa lievemente rialzata, base ad anello incavata.Decoro “ alla porcellana “ di derivazione orientale. Arabeschi e tralci di foglie sono intercalati da dischi con frange. Nel cavetto un tamburo entro un medaglione circolare. Sulla spalla e tesa una fascia monocroma con catenella ondulata. Al verso geometrizzazioni radiali.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30