Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,1Buono statoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo dipinto “a merletto“ in stile rayonnant. Fondo color “berettino“.