Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo
Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo Pavia, prima metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,1Buono statoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo dipinto “a merletto“ in stile rayonnant. Fondo color “berettino“.
Corpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana. Decoro “ alla Berain “ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo dipinto “ a merletto “ in stile rayonnant. Fondo color “ berettino “.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30