Maioliche e Porcellane da Collezione

95

Rara tazza da brodo Urbania, Fabbrica D. Mordioni, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 13,0Buono statoCorpo semisferico, costolato, basso piede ad anello, anse ad orecchio. Coperchio a cupola costolata, presa a frutto.Decoro con frutta e fiori oltre a tralci fogliati. All’interno della tazza l’iscrizione “ Fatta con Polvere della Santa Casa “ (Loreto).
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30