Rara tazza da brodo Urbania, Fabbrica D. Mordioni, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 13,0Buono statoCorpo semisferico, costolato, basso piede ad anello, anse ad orecchio. Coperchio a cupola costolata, presa a frutto.Decoro con frutta e fiori oltre a tralci fogliati. All’interno della tazza l’iscrizione “ Fatta con Polvere della Santa Casa “ (Loreto).