Maioliche e Porcellane da Collezione

67

Raro piatto Nove. Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo a lobi circolari concavi e convessi, modanati, base piana.Raro decoro con trombe incrociate, un organo con lo spartito musicale, uniti a frutti, fiori e tralci fogliati, sopra un elemento “a rocaille“. La tesa con il classico motivo a grandi tralci di fiori e foglie, intercalati da piccole farfalle in volo.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30