Raro Vaso Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,3Piccole sbeccatureCorpo “a balaustro” costolato, base circolare incavata. Doppia ansa ad orecchio con elso arricciato.Il noto decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo” incornicia scene di genere con figure, in abiti orientali, derivate dai repertori, “a cineseria”, diffusi in Europa dalla metà del settecento. Una grande farfalla in volo orna la scena. Rara e raffinata maiolica utilizzata, probabilmente, quale vaso portafiori.