Raro vassoio Pesaro, Fabbrica Casale e Callegari, circa 1770-1775
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensioni cm 27,2x22,8Piccole sbeccatureCorpo ovale, bordo a otto lobi sagomati regolari e lievemente rialzato, fondo piano.Raro decoro con la rosa e la peonia, oltre a fiori vari, disposti lungo uno stelo sinuoso ornato da foglie di vario tipo. Lungo la spalla del piatto alcuni tralci di fiori fogliati e foglioline oltre un uccello in volo. Bordo profilato in rosso porpora. Questa tipologia viene attribuita al pittore Pietro Lei operante nella fabbrica Casali e Callegari.