Argenti da Collezione e Objets de Vertu

123

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Brescia seconda metà del XVIII secolo (ante 1777), punzoni della città di Brescia e del'argentiere G.L (Giuseppe Lugo o Gaetano Linetti)

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Brescia seconda metà del XVIII secolo (ante 1777), punzoni della città [..]

piede mistilineo con fusto e sottocoppa finemente decorati a motivi floreali, grappoli d’uva e teste di cherubini.gr. 470, altezza cm 24,5
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00