Argenti da Collezione e Objets de Vertu

88

Compostiera con coperchio in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo molato, Milano XIX secolo, Luigi Chatelain, bottega all’insegna della croce dll’Ordine di San Giorgio

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Compostiera con coperchio in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo molato, Milano XIX secolo, Luigi Chatelain, bottega [..]

poggiante su sostegno a tripode decorati con motivi di gusto neoclassico a volute e sfingi, bordo superiore traforato con motivi a foglie stilizzate e presa del coperchio con putto che cavalca tritone. gr. 920, altezza cm 25
Pubblicato: G.Sambonet, “Gli argenti milanesi”, Longanesi, Milano 1987, p.225
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00