Argenti da Collezione e Objets de Vertu

Due piccoli piatti circolari in argento sbalzato e cesellato, Genova inizi del XIX secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima

uno con bordo sagomato a decori a volute e conchiglie e al centro motivo a fiore (punzone della torretta per l’anno 1824). L'altro con tesa decorata a festoni e riserve ovali, al centro motivi floreali e fogliacei.gr. 235, diametro cm 16,5
Pubblicato:“Argenti Genovesi La torretta” catalogo mostra a cura di S. Roccatagliata, Ed. Tormena Genova 1992 pag 173 tav. 202, pag 193 schede 224-225.
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00