Piccolo piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Genova, punzone della torretta 1699
Decori con motivi a rilievo di fiori e frutta. Largo bordo ondulato.gr. 60 circa, cm 15,5x13
Pubblicato: F. Boggero e F. Simonetti: L’Argenteria genovese del Settecento” Allemandi & C., Genova 2007, p. 121 tav. 6
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00