Argenti da Collezione e Objets de Vertu

155

Samovar in argento fuso, sbalzato, cesellato e ebano tornito e scolpito, Francia XIX - XX secolo, incussa firma argentiere “Boin-Taburet a Paris”

€ 700,00 / 800,00
Stima

Samovar in argento fuso, sbalzato, cesellato e ebano tornito e scolpito, Francia XIX - XX secolo, incussa firma argentiere [..]

corpo piriforme con anse laterali con mensola che regge corona laureata e beccuccio a foggia di tritone, alti sostegni sagomanti a nervature che contengono torello.gr. 2060, altezza cm 38
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00