Argenti da Collezione e Objets de Vertu

100

Scaldino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Granducato di Toscana XIX secolo, bolli di bottega di Onorato Pini (1810-1875)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scaldino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Granducato di Toscana XIX secolo, bolli di bottega di Onorato [..]

corpo ovale poggiante su piedi ferini, ampia fascia liscia con attacchi del manico a foggia di teste muliebri, parte superiore traforata e sbalzata con motivo a festone vegetale, alto manico sagomato e presa in legno tornito.gr. 1665, cm 30x16x22
In nostro lavoro trova un confronto quasi palmare, ad eccezione di piccole differenze nelle teste muliebri al lati e nei piedini, con un analogo scaldino pubblicato da Dora Liscia Bemporad in Argenti Fiorentini dal XV al XIX secolo, Firenze, ed. SPES, 1993, vol.1, pag. 253, fig.164. Etichetta cartacea della collezione S.Bulgari, Roma.
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00