Argenti da Collezione e Objets de Vertu

105

Scultura raffigurante San Giovanni Battista in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli XIX secolo, punzone di titolo in uso dal 1832 al 1872 e dell'argentiere Salvatore Preti

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Scultura raffigurante San Giovanni Battista in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli XIX secolo, punzone di titolo [..]

importante busto di San Giovanni Battista raffigurato benedicente con gli attributi dell'Agnus Dei e della croce con la scritta Ecce Agnus Dei. Ricca base ovale con quattro piedi a ricciolo, sbalzata e cesellata con motivi a girali, festoni e volute.gr. 1480, altezza cm 30
Il modello iconografico, ispirato ai modi stilistici della scultura e pittura del Primo Barocco Napoletano, trova ampi confronti con altre opere della produzione orafa a carattere sacro.
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00