Versatoio in argento sbalzato e cesellato, Brescia ultimo quarto del XVIII secolo, punzoni del bollatore Domenico Bertoli e dell'argentiere P.S. (Pietro Antonio Simoni?)
Versatoio in argento sbalzato e cesellato, Brescia ultimo quarto del XVIII secolo, punzoni del bollatore Domenico Bertoli [..]
corpo costolato con manico sagomato a volute poggiante su piede mistilineo gradinato.gr. 520, altezza cm 22,5
Cfr.: Orafi e Argentieri Bresciani nei secoli XVIII e XIX di Renata Massa, Brescia 1988, p.56
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00