Argenti da Collezione e Objets de Vertu

83

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, metà del XVIII secolo, assaggiatore F.C. Resetto (ante 1753), argentiere Giacomo Francesco Sattinara (?- 1767)

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, metà del XVIII secolo, assaggiatore F.C. Resetto (ante 1753), [..]

corpo globulare svasato con ampie costolature poggianti su piedini a volute, bordo nervato e presa del coperchio a fiore. gr. 215, cm 11,5x9x11,5
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00