VACHERON & CONSTANTIN, Geneve, movimento No. 259376, orologio da tasca in oro giallo 18K. Realizzato nel 1900 circa
CASSA: Tre corpi, solida, lucidata, cerniera interna firmataQUADRANTE: In smalto bianco con numeri romani, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere a spada in acciaioMOVIMENTO: Dorato, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale pianaQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 46 mm