Rometti, disegno Dante Baldelli (1904-1953), Umbertide, 1930 ca
Vaso troncoconico su alto basamento in maiolica con decoro a fasce policrome e figure classiche in nero parzialmente grafite. Altezza cm 28,5Marchio sotto la base
Asta Live 262
Arti Decorative del XX secolo - I
gio 16 Giugno 2016