Artisti Barovier, disegno Benvenuto Barovier, 1914
Vaso in vetro soffiato paglierino a balaustro con cordoli e morise applicate. Altezza cm 27; larghezza cm 12 Rotture. Reca firma con murrina FMF 1914
Questo vaso è venduto con la cartolina pubblicitaria della manifestazione Fiera mostra dei fiori tenuta a Palazzo Ducale nel 1914 dove esponevano gli Artisti Barovier, spedita a un familiare Barovier in guerra in Albania
Asta Live 262
Murano 1890-1990. Un secolo di arte vetraria - II
gio 16 Giugno 2016