Fratelli Toso, disegno Hans Stotenberg-Lerche, 1911 ca
Vaso in vetro soffiato con filamenti applicati con decoro di polipo realizzato con paste vitree, polveri fuse e inclusioni di murrine. Altezza cm 20; diametro cm 20 Firmato a punta
Mario Quesada, Hans Stoltenberg Lerche (1865-1920), Il Cardo ed. 1996
Asta Live 262
Murano 1890-1990. Un secolo di arte vetraria - II
gio 16 Giugno 2016