olio su tela, cm 65x60firmato in basso al centrointitolato e datato al retroAutentica su fotografia dell’artista, a cura della Galleria La Bertesca, GenovaProvenienza: [..]
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lucio Fontana (1899-1968) Tavoletta Graffita (Madonna)
cemento colorato, azzurro, bianco e nero e graffito, cm 30x34,5firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n.50/1.Provenienza: [..]
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
Hans Hartung (1904-1989) T1981-H47, 1981
acrilico su tela, cm 65x100, siglato e datato in basso a destra
Stima
€ 24.000,00 / 28.000,00
Hans Hartung (1904-1989) T1983-R38, 1983
acrilico su tela, cm 81x100
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Carlo Carrà (1881-1966) Cocomero,1941
olio su cartone, cm 33,5x44 firmato e datato in basso a sinistraPubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Carrà con il n. 56/41Esposizioni: Istituto nazionale [..]
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Hans Hartung (1904-1989) T1974-R36, 1974
acrilico su tela, cm 54x81
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Hsiao Chin (1935) MMA-166-ZE, 1960
olio su tela, cm 78x50firmato e datato al frontefirmato e intitolato al retro
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Emilio Scanavino (1922-1986) Caleidoscopio, 1985
olio su tela tamburata, cm 92x73firmato in basso a destrafirmato e intitolato al retroProvenienza: Studio Beniamino, SanremoCollezione Privata, GenovaSaletta d'Arte [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Giorgio De Chirico (1888-1978) Ritratto di Susanne Fourment, 1963
olio su tela, cm 45,5x30firmato e intitolato in basso a destra e al retro
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Corrado Cagli (1910-1976) Il Soldato, 1959
Olio su tela, cm.153x73Firmato e datato in basso a destraFirmato, datato e intitolato al retro, su tela e su telaioEtichetta al retro: Galleria d'Arte Il Quadrante, [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Rodolfo Aricò (1930-2002) Parola Murata, 1998
collage e acrilico su tela, cm 180x300Etichetta al retro dello Studio dell’Artista