Bilancia dinamometrica firmata: ”Tecnomasio – Milano, seconda metà XIX secolo
Molla in acciaio con asse interno a sezione quadrata, in un lato della quale è incisa la scala dei Kg, che termina con un gancio per attaccare i corpi da misurarne il peso.