Arte Marinara e Strumenti Scientifici

243

Grafometro da geodesia, firmato: “PIXII a PARIS, Francia metà XIX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Ha una doppia diottra rovesciata, come traguardo per il punto di riferimento fisso, nella parte sottostante . Altra diottra mobile con nonio di lettura nel goniometro fisso, semicircolare, cm 25x27x18
Asta Live 265

mar 18 Ottobre 2016