Arte Marinara e Strumenti Scientifici

224

Grande ottante di Hadley firmato Dring Fage Makers N 6 Tooley Street London Bridge, Inghilterra XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

con telaio in ebano e scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di blocco della lettura evite di regolazione micrometrica, tre piedini di appoggio circolari in ottone sul retro dello strumento: Traguardo a pinnula ad un foro, tre vetri colorati per lo specchio grande o lo specchio piccolo, cm 40x33x8
Asta Live 265

mar 18 Ottobre 2016