Arte Marinara e Strumenti Scientifici

516

Luigi Bianchi (1827-1914)
Yacht Atalanta

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Luigi Bianchi (1827-1914) Yacht Atalanta

olio su tela, cm 54x76Firmato L. Bianchi e datato 1877 in basso a destra
La goletta rappresentata fu progettata da Luigi Oneto e costruita da Agostino Briasco nel 1876 e partecipò alle regate organizzate dal Regio Yacht Club Italiano l 8 e 9 agosto 1880 venendo squalificata per una collisione con l' Ambronia di Rosasco
Asta Live 265

mar 18 Ottobre 2016