Piccolo planetario con riferimento al piano orizzontale, fabbricazione italiana della seconda metà del XIX secolo
completo di ingranaggi per rotazione di terra luna e altri 3 pianeti (Venere, Mercurio Marte), diametro cm 32, altezza cm 40
Asta Live 265
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 18 Ottobre 2016
Genova
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte