Sfera armillare del sistema tolemaico tipo Delamarche, Francia XIX secolo
Carta stampata, colorata ad acquarello e incollata su legno. Piedistallo in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 53, diametro cm 37 (restauri e sostituzioni)
Asta Live 265
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 18 Ottobre 2016