266

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
Cristo Sana il Paralitico Cristo e l’adultera

€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Cristo Sana il Paralitico Cristo e l’adultera

coppia di dipinti olio su tela, cm 97x122, in cornice dorataDipinti realizzati tra il 1736 e il 1738 Provenienza: Collezione privata GenovaCollezione Frua De Angeli MilanoBibliografia:Laura Muti - Daniele De Sarno PrignanoMagnasco Edit Faenza 1994 Cat. 204 e 205R. Calzini 1922; P. D'Ancona 1922 pag 426-427; B. Geiger 1923 pag 52 n 170 e 171 tav XXIX e XXX; G. Delogu 1931 pag 121 tav 156-157-158; B Geiger 1949 pag 110 tav n 236-242; P. Rosemberg 1984 pag 110