Anton Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Minerva forgia le armi
olio su tela, cm 71x59, in cornice
È questa una delle rare volte in cui il figlio di Domenico Piola, Anton Maria, mostra di affrancarsi dal consueto operare in stretta adesione ai modi paterni, per manifestare caratteri stilistici e compositivi più personalizzati Camillo Manzitti
Asta Live 272
mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00