262

Anton Maria Piola (Genova 1654 - 1715)
Minerva forgia le armi

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Anton Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Minerva forgia le armi

olio su tela, cm 71x59, in cornice
È questa una delle rare volte in cui il figlio di Domenico Piola, Anton Maria, mostra di affrancarsi dal consueto operare in stretta adesione ai modi paterni, per manifestare caratteri stilistici e compositivi più personalizzati Camillo Manzitti
Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00