371

Scuola romana del XVII secolo
Ulisse e Nausica

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Ulisse e Nausica

olio su tela, cm 124x173
Il dipinto rappresenta il passo del VI libro dell'Odissea (vv. 314-324) dove si narra di come Ulisse prese i vestiti che Nausicaa gli aveva dato in dono e che la dea Atena uscì da una nuvola per far diventare i capelli di Ulisse del colore del giacinto per renderlo di aspetto migliore.
Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00