1551

Altorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambino, Italia XIX-XX secolo, firmato in alto a destra Alceo Dossena

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

L’opera è da iscrivere al repertorio di imitazioni e falsi prodotti dallo scultore Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1931) nello stile del Rinascimento Italiano.cm 46x37
Cfr.:- Esposizione di 28 Capolavori di Alceo Dossena”, Galleria Micheli, Milano 13-31 maggio 1929. - “Alceo Dossena Scultore”, di Walter Lusetti, ed. De Luca, Roma 1955
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00