1499

Busto di putto in marmo, scuola Romana del XVII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Busto di putto in marmo, scuola Romana del XVII secolo

Il busto in marmo statuario presenta i caratteri tipici della scultura barocca romana. Indugiando di continuo su forme flessuose e movimentate, la dinamica della scultura sembra fatta per non essere mai completamente afferrata e schematizzata. I ciuffi mossi dei capelli, lo sguardo severo e assorto ma soprattutto la conformazione del personaggio, così paffuto e grassottello, fanno del putto in questione un paradigma della scultura decorativa barocca.Il busto riproduce in marmo le forme del bozzetto in terracotta che si trova al Museo di Monaco di Baviera attribuita a Francois Duquesnoy (cfr. Claudia Freytag, Neuentdeckte werke des Francois du Quesnoy, Pantheon 34, 1976, pp. 199-211). Lo scultore fiammingo, una volta arrivato a Roma nel 1618, era stato subito messo al lavoro anche da Bernini che gli fece preparare le coppie di putti che sormontano il baldacchino bronzeo di San Pietro. Da quella prestigiosa commissione in poi, Duquesnoy eseguirà molti rilievi e sculture in terracotta, bronzo e marmo rappresentanti putti: un esmpio di questa produzione in marmo si trova in Santa Maria dell’Anima, sulla Tomba di Ferdinand van den Eynde.altezza cm 50
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
Genova
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte