1465

Cavallo in bronzo fuso e cesellato, arte rinascimentale Veneto XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

cm 18x11x23.L’elegante figura del cavallo nell’atto di muoversi al passo bardato con leggere finiture appena accennate è rappresentativa di quella produzione di bronzi a soggetto equestre caratteristica del periodo rinascimentale e sembra prendere pegno stilistico a modelli leonardeschi ispirati dai suoi disegni.
Cfr.: “I cavalli di Leonardo. Studi sul cavallo e altri animali di Leonardo da Vinci nella biblioteca relae nel Castello di Windsor”, Carlo Pedretti, ed. Giunti-Barbera, Firenze 1984
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00