Copia di capitelli in pietra serena con tracce di policromia. Italia centrale XVI secolo.
I due elementi architettonici, eseguiti nello stile “composito”, mostrano ancora ampi lacerti dell’originale policromia a testimonianza che come nell’epoca classica anche nel rinascimento si dipingessero parti di strutture architettoniche. cm 40x40x36 e cm 40x39x35