Coppa in avorio scolpito con scene di caccia, Germania XIX secolo
L'imponente coppa magistralmente scolpita con scene di caccia all'interno di una folta boscaglia prosegue reinterpretandola con gusto storicistico la ricchissima produzione tedesca di coppe di boccali in avorio intagliato iniziata nel XVII secolo.altezza cm 30, diametro cm 12.