Corpus Cristi. Scultura in legno policromo, Spagna, Catalogna (?) probabile XIV secolo.
La figura di Cristo rimanda, negli stili, alla importante produzione scultorea Iberica romanica e gotica tra XIII e XIV secolo. Elementi stilistici dell'uno e dell'altro periodo, come il volto ovale, lo sterno fortemente stilizzato e il lungo panneggio del perizoma si fondono sincreticamente nella nostra opera rendendo difficile una classificazione sicura. altezza cm 76