1456

Cristo in bronzo fuso e cesellato, arte Italiana del XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

La raffinata e realistica figura del Cristo morto deriva da modelli tardo manieristici usati in seguito anche nel XVII secolo ispirati ad autiri come Giambologna (1529-1608) o Giacomo della Porta (1536-1602).altezza cm 23, larghezza cm 19,5
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00