Cristo in bronzo fuso e cesellato, arte Italiana del XVII secolo
La raffinata e realistica figura del Cristo morto deriva da modelli tardo manieristici usati in seguito anche nel XVII secolo ispirati ad autiri come Giambologna (1529-1608) o Giacomo della Porta (1536-1602).altezza cm 23, larghezza cm 19,5