1515

Grande cammeo a rilievo in pietra lavica raffigurante testa di Bacco, scultore neoclassico Italiano, XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

cm 5,5x4.L’ovale, magistralmente intagliato in pietra lavica, raffigura la testa di Dioniso con i capelli agghindati da pampini di vite. L’immagine che rimanda a modelli classici racchiusa in una cornice ovale in oro cesellato a formare un prezioso insieme ispirato alle preziose opere glittiche rinascimentali. La raffinata opera appartiene a quella produzione di immagini e oggetti ispirati all’antico eseguiti in Italia tra il XVIII ed il XIX secolo, spesso ad uso dei molti viaggiatori stranieri del “Grand tour”
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00