1410

Hecce Homo, busto in terracotta policroma, scultore rinascimentale attivo in Lombardia alla fine del XV secolo.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

L'opera connotata da drammatico patetismo si può collocare in quella corrente artistica del secolo XV che anima la scultura Lombarda ed in particolare di area Padana connotata da una marcata lirica realistica ed espressiva. Il tradizionale utilizzo di opere fittili soprattutto in campo architettonico viene sviluppato in opere scultoree ed in grandi apparati da molti artisti tra cui Giovanni de Fondulis (circa 1425-1497), Rinaldo de Stauli (circa 1450-1494), Agostino de Fondulis (circa 1483-1501) e Giovanni Antonio Amadeo (1447-1522)
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00