1467

Leone in bronzo fuso e cesellato, arte tedesca del XVI secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

cm 21x16x9.La figura del leone accovacciato nell'atto di stringere un anello tra le fauci è, probabilmente, parte di un elemento strutturale più complesso come un braciere o un monetiere. La raffinata qualità esecutiva ed i rimandi stilistici connotati da elementi di un naturalismo quasi grottesco portano ad ascrivere la sua realizzazione ad un fonditore d'oltralpe, forse tedesco.
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00