Mortaio con pestello in bronzo fuso e cesellato, fonditore del XV-XVI secolo
Corpo svasato con parte superiore modanata e ansa a semianello con decoro a cordone. Fascia con nervature orizzontali e costolature verticali tortili e iscrizione. Iscrizione laterale: S E V E RE.altezza cm 12,5, diametro cm 16