Mortaio e pestello in bronzo fuso e cesellato, fonditore del XVI secolo
Corpo cilindrico con ampia bocca svasata e corte anse laterali con protomi zoomorfe. Sulla fascia decori a girali contenenti figure di cavalli entro fasce orizzontali nervate.altezza cm 10,5, diametro cm 17