Mortaio e pestello in bronzo fuso e cesellato, fonditore del XVI-XVII secolo
Corpo troncoconico con bocca svasata e corte anse laterali cilindriche. Fascia decorata con quattro lesene terminanti a mascherone. Patina scura.altezza cm 16, diametro cm 20